Форум выпускников отделения логистики ГУ-ВШЭ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корепин!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Товарищи, вы в курсе, что завтра зачет?

Расписание сессии

0

2

прикол, пздц

0

3

опачки
хоть какая-нибудь информация есть че будет и как к этому готовиться можно?

0

4

РЕБЯТА,ВЫРУЧАЙТЕ! У КОГО ХОТЬ ЧТО-ТО ЗАПИСАНО ПО КОРЕПИНУ???!!

0

5

Будет тест. Тематика - хз. ВРОДЕ нужно знать суть и различия ERP, ERP II и т.д.

0

6

http://management-hse.ifolder.ru/15475799

Это то, что я записывала....качество не очень, но постараться разобрать можно..
К сожалению, больше ничем помочь не могу(
Может кто-то еще писал конспект?

:wow:

0

7

А кто вообще сказал что экзамен будет в субботу?

0

8

Тематика  - аксапта и её составляющие. Но тест не по кнопочкам, на которые надо нажимать, а на понимание процессов вроде. Типа что такое производственные маршруты  прочая хуерга.

0

9

я думаю он поставил зачет пораньше чтоб дать нам возможность переписать тест в субботу
так что есть смысл завтра всем дружно сфотографировать свой вариант

0

10

Для тех, кто хочет что-нибудь почитать....гл.9.2,9.3,9.4 МВА =)

Тема 1. Роль и экономическая значимость информационных технологий в управлении цепями поставок
Мобильность, доступность, информированность, качество - как основа современных технологий управления цепями поставок. Программное и информационно-технологическое обеспечение управления информационными потоками в цепях поставок товаров. Логистико¬ориентирован¬ное программное обеспечение поставок товаров, особенности и функциональные возможности. Перспективные информационные технологии в развитии глобальных цепей поставок.

Тема 2.  Корпоративные информационные системы (КИС) для комплексной автоматизации управления поставками
Базовые модели и технологии комплексной автоматизации управления бизнесом (MPS, MRP, MRP II, ERP и др.). Особенности, характеристики и эволюция развития планирующих информационных систем корпоративного класса.  Классифи¬ка¬ция КИС, проблемы выбора и способы их построения и развития. Рынок современных тиражируемых КИС и их функцио¬наль¬ные возможности применительно к управлению цепями поставок. Информационная интеграция в системах управления цепями поставок на основе КИС. Эффективность проектов комплексной автоматизации управления цепями поставок на базе тиражируемых КИС-решений.

Тема 3. Специализированное программное обеспечение управления операциями в цепях поставок
Системы и технологии автоматизации планирования транспортных операций в цепях поставок. Геоинформационные системы (ГИС) с электронными картами и атласами для разработки маршрутов доставки товаров.  Системы планирования и оперативного управления цепями поставок (SCM, SCE). Системы автоматизации управления складированием (WMS). Назначение и функциональность систем автоматизации управления взаимоотношениями с потребителями (CRM) и поставщиками (SRM) в цепях поставок. Системы автоматизации управления эффективностью бизнеса (ВРМ): функциональность, современные решения и применение в управлении цепями поставок.

Тема 5. Электронный обмен данными и доку¬мен¬то¬оборот (ЭДО) в цепях поставок
Базовые элементы ЭДО (EDI) и характеристика электронного документа. Системы электронного документооборота: классификация, возможности, характеристики. Стандарт EDIFACT и опыт его применения в цепях поставок.  Офисные и корпоративные системы ЭДО.

Тема 6.  Правовые и таможенные информационные системы и технологии
Роль и значение правовой информации в управлении цепями поставок. Отечественные правовые ИС:  анализ характеристик и возможностей. Интерактивные правовые и таможенные службы. Технология работы с правовыми ИС. Таможенные информационные ресурсы. Программное обеспечение автоматизации таможенных процедур: виды и функциональность.

Тема 6. Интернет-технологии в управлении цепями поставок
Логистические ресурсы сети и Интернет-локализация в логистике и УЦП. Технологии виртуальных предприятий и стратегическая кооперация в сетевых логистических структурах. Электронный фрахт и системы электронной коммерции в логистике и УЦП. Распределённые логистические системы и виртуальные логистические центры.

0

11

Вопросы для оценки качества освоения дисциплины

1. Как реализуются современные требования к обеспечению мобильности управления цепями поставок и  доступности потребителей к товарам и услугам компании?
2. Возможности Интернет в управлении цепями поставок и как они реализуются на практике?
3. Что такое и каково основное назначение КИС?
4. В чем разница между управленческими и учетными ИС?
5. Что означает выражение «ИС из коробки»?
6. В чём отличие систем MRP, ERP и CSRP класса?
7. Крупнейшие разработчики корпоративных систем ERP-класса?
8. Эволюция КИС и проблема запасов в логистике?
9. Назначение и возможности информационно-правовых систем (Кодекс, Гарант и др.)?
10. Какие операции автоматизируются таможенными ИС?
11. Что означают аббревиатуры EDI и EDIFACT?
12. Что означают аббревиатура GIS (ГИС)?
13. Каково предназначение геоинформационных систем в управлении цепями поставок?
14. Назначение и функциональность ИС CRM –класса?
15. Назначение и функциональность ИС  BPM-класса?
16. Назначение и функциональность ИС  SCM-класса?
17. Как реализуется адресное хранение товаров на основе использования информационных технологий кодирования?
18. Что такое «электронный фрахт» и как он реализуется на практике?
19. Как реализуются технологии электронной коммерции в управлении цепями поставок?
20. В чем суть технологий В2В и В2С?
21. Виртуальные информационные ресурсы и системы в логистике - что это такое?

0

12

На нашей почте есть раздатка "Информационные системы в логистике" в папке соответствующего предмета. Там много-много полезного.

Выложить не могу, качайте сами.

Отредактировано Родя (2009-12-14 23:10:33)

0

13

Надя, кажется, мы это все сдавали Корепину в прошлом году. Причем тогда нам это хотя бы все рассказывал на лекциях Зайцев. Сейчас нам об этом ни слова почти не упоминали.....(  Ты уверена, что это вопросы именно для этого года, нашей дисциплины?  :wow:

0

14

Думаю, вопросы будут из другой оперы все-таки.

0

15

Надя, кажется, мы это все сдавали Корепину в прошлом году. Причем тогда нам это хотя бы все рассказывал на лекциях Зайцев. Сейчас нам об этом ни слова почти не упоминали.....(  Ты уверена, что это вопросы именно для этого года, нашей дисциплины?  :wow:

Не поверишь, но такая программа по предмету...скачала с сайта. Знаю я, что в том году сдавали...но МВА почитать, думаю, все равно полезно...

0

16

Предлагаю вашему вниманию большой-большой мануал по Аксапте.

40 мегабайт НАСЛАЖДЕНИЯ

0

17

Результаты от Андрея Гениевича:

п.с. формат jpg

0

18

Товарищи! Поделитесь вариантом, кто фоткал!
Буду ооочень благодарен!

0

19

Саш, Женя Суконкина вроде забирала свой целый вариант незаполненный, Корепин ей отдал на память))) уточни у нее...

0

20

Женя, а Женя?!
ау???

0

21

у нее вариант тот что нам нужен, я просил ее выложить, ждем

0