Форум выпускников отделения логистики ГУ-ВШЭ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проза

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Жаль, что не моё...

Она: Зачем ты сделал это?
Он: Потому что я не люблю тебя больше.
Она: И это всё?
Он: А что ты хочешь ещё?
Она вытерала слёзы и не могла поверить тем словам, который произнёс ее любимый. Тот человек, ради которого она отдала всю свою жизнь и всю себя. Боль проело всё ее сердце и в горле стоял ком. Ни говоря ни слова, она ушла в свою комноту, взяла чистый лист и карандаш и начала рисовать. Она делала это всегда, когда ей было больно. Её мысли были лишь о нём. Как он смог так поступить? Все те чувства, всё то время, которое было у них - все слова и обещания, - ушли куда-то и это больше не вернёшь. Никогда. Изменил один лишь миг, он встретил другую. Ничего не поделаешь, - ничего. И поняв значение этих 2-ух слов, она поняла всю свою жизнь.
Он зашёл к ней в комнату,чтобы попросить прощения и увидев, что её тело лежало на полу, он бросился к ней. Начал покрывать ее поцелуями и пытался хоть что-то сделать. А она истекала кровью,было поздно.
Он кричал ей: Живи,ты будешь жить!!!!!
Но она закрыла глаза и вспомнила молодую красивую девушку, которая так сильно полюбила этого парня и боялась потерять его. Она бросила семью и друзей, из-за неё кто-то страдал и в последствии умер, но ей было всё равно, ведь рядом был он. И, если б знала она, что всё так получится, то НИКОГДА бы не поступила так. И скорей всего тот парень сейчас был бы жив и семья любила бы свою дочку, которая всегда рядом.В тот момент, когда пелена застилала её глаза, а тело стало каким-то безчувственным, невесомым, она увидела сидящего его рядом с ней. Он плакал, словно ребёнок, и что-то говорил. Она не слышала его слов,только какие-то обрывки доносились откуда-то издалека и становились всё более приглушёнными. Она постаралась улыбнуться и даже подумала, что на какой-то период жизни, ей повезло. Что были такие моменты в судьбе, когда она верила, что он будет всегда рядом с ней. Она любила его так красиво, как любят в фильмах и пишут в книжках. Она почувствовала,что силы покидают её, и с трудом протянула руку ему. Он хотел было броситься к телефону,чтобы вызвать скорую помощь, но ее сердце не дало это сделать, оно перестало биться. На её лице осталась лишь улыбка и холодный взгляд. Какое-то приятное тепло расплылось по ее телу, и яркий, зовущий свет.... Она шла на этот свет,ничего не боясь и не оглядываясь назад. Она шла и знала,что где-то там,всё будет хорошо и её любимый не сделает такой ошибки.....
В тот момент, когда он с ужасом понял, что потерял ее,он закричал, словно раненый зверь, поднял ее на руки и прижал к себе. Он вспоминал, когда в первый раз увидел ее... Он просидел около неё много часов, а потом укутал тело любимой в плед и взглянул на звёздное ночное небо, ее больше нет. И она не уехала куда-то, она просто ушла из этой жизни и никто не вернёт ЕЁ уже НИКОГДА. Он смотрел несколько минут на картину,которую она нарисовала и старался увидеть мир ее глазами. Когда ему это удалось,он подошёл к окну, затушил сигарету. Он понял,что НИКТО и НИКОГДА не полюбит его так,как любила его ОНА.Он закрыл глаза и сказав: "Прости меня", - упал куда-то в темнату, - раздался лишь приглушённый стук.

:wow:

0

2

даа...темнАта - жуткое дело...

0

3

для Zjama
прочитала недавно, может, заценишь...

25 сентября 1893 г.

Моя дорогая, маленькая моя Элен! Итак, все кончено. Мы больше никогда не увидимся. Помни это так же твердо, как и я. Ты не хотела разлуки, ты согласилась бы на все, лишь бы нам быть вместе. Но мы должны расстаться, чтобы ты могла начать новую жизнь. Нелегко было сопротивляться и тебе, и самой себе, и нам обеим вместе... Но я не жалею, что сделала это, хотя ты так плакала, зарывшись в подушки нашей постели. Два раза ты подымала голову, смотрела на меня жалобным, молящим взглядом... Какое у тебя было пылающее и несчастное лицо! Вечером, в темноте, когда я уже не могла видеть твоих слез, я чувствовала их, они жгли мне руки.
Сейчас мы обе жестоко страдаем. Мне все это кажется тяжелым сном. В первые дни просто нельзя будет поверить; и еще несколько месяцев нам будет больно, а затем придет исцеление.
И только тогда я вновь стану тебе писать, ведь мы решили, что я буду писать тебе время от времени. Но мы также твердо решили, что моего адреса ты никогда не узнаешь, и мои письма будут единственной связующей нитью, но она не даст нашей разлуке стать окончательным разрывом.
Целую тебя в последний раз, целую нежно, нежно, совсем безгрешным, тихим поцелуем - ведь нас разделяет такое большое расстояние!..

25 сентября 1894 г.

Дорогая моя, маленькая моя Элен! Я снова говорю с тобою, как обещала. Вот уж год, как мы расстались. Знаю, ты не забыла меня, мы все еще связаны друг с другом, и всякий раз, когда я думаю о тебе, я не могу не ощущать твоей боли.
И все же минувшие двенадцать месяцев сделали свое дело: накинули на прошлое траурную дымку. Вот уж и дымка появилась. Иные мелочи стушевались, иные подробности и вовсе исчезли. Правда, они порой всплывают в памяти; если что-нибудь случайно о них напомнит.
Я как-то попыталась и не могла представить себе выражение твоего лица, когда впервые тебя увидела.
Попробуй и ты вспомнить мой взгляд, когда ты увидела меня впервые, и ты поймешь, что все на свете стирается.
Недавно я улыбнулась. Кому?.. Чему?.. Никому и ничему. В аллее весело - заиграл солнечный луч, и я невольно улыбнулась.
Я и раньше пыталась улыбнуться. Сначала мне казалось невозможным вновь этому научиться. И все-таки, я тебе говорю, однажды я, против воли, улыбнулась. Я хочу, чтобы и ты тоже все чаще и чаще улыбалась, просто так - радуясь хорошей погоде или сознанию, что у тебя впереди какое-то будущее.
Да, да, подними голову и улыбнись.

17 декабря 1899 г.

И вот я снова с тобой, дорогая моя Элен. Я - как сон, не правда ли?
Появляюсь, когда мне вздумается, но всегда в нужную минуту, если вокруг все пусто и темно. Я прихожу и ухожу, я совсем близко, но ко мне нельзя прикоснуться.
Я не чувствую себя несчастной. Ко мне вернулась бодрость, потому что каждый день наступает утро и, как всегда, сменяются времена года. Солнце сияет так ласково, хочется ему довериться, и даже обыкновенный дневной свет полон благожелательности.
Представь себе, я недавно танцевала! Я часто смеюсь. Сперва, я замечала, что вот мне стало смешно, а теперь уж и не перечесть, сколько раз я смеялась.
Вчера было гулянье. На закате солнца всюду теснились толпы нарядных людей. Пестро, красиво, похоже на цветник. И среди такого множества довольных людей я почувствовала себя счастливой.
Я пишу тебе, чтоб рассказать обо всем этом; а также и о том, что отныне я обратилась в новую веру - я исповедую самоотверженную любовь к тебе. Мы с тобой как-то рассуждали о самоотверженности в любви, не очень-то хорошо понимая ее... Помолимся же вместе о том, чтобы всем сердцем в нее поверить.

6 июля 1904 г.

Годы проходят! Одиннадцать лет! Я уезжала далеко, вернулась и вновь собираюсь уехать.
У тебя, конечно, свой дом, дорогая моя Элен, ведь ты теперь совсем взрослая и, конечно, обзавелась семьей, для которой ты так много значишь.
А ты сама, какой ты стала? Я представляю себе, что лицо у тебя пополнело, бёдра стали шире, а седых волос, должно быть, еще немного и, уж наверное, как прежде, твое лицо все озаряется, когда улыбка вот-вот тронет твои губы.
А я? Не стану описывать тебе, как я переменилась, превратившись в старую женщину. Старую!
Видишь, как мы были правы, расставшись вовремя. Теперь уж мы перестрадали, успокоились, и сейчас мое письмо, которое ты, конечно, узнала по почерку на конверте, явилось для тебя почти развлечением.

25 сентября 1893 г.

Моя дорогая Элен!
Вот уже двадцать лет, как мы расстались... И вот уже двадцать лет, как
меня нет в живых, дорогая моя. Если ты жива и прочтёшь это письмо, которое перешлют тебе верные и почтительные руки,- те, что в течение многих лет пересылали тебе мои предыдущие письма, ты простишь мне,- если ты еще не забыла меня,- простишь, что я покончила с собой на другой же день после
нашей разлуки. Я не могла, я не умела жить без тебя.
Мы вчера расстались с тобой. Посмотри хорошенько на дату - в начале письма. Ты, конечно, не обратил на нее внимания. Ведь это вчера мы в последний раз были с тобою в нашей комнате и ты, зарывшись головой в
подушки, рыдала как ребенок беспомощный перед страшным своим горем. Это вчера, когда в полуоткрытое окно заглянула ночь, твои слезы, которых я уже не могла видеть, катились по моим рукам. Это вчера ты кричала от боли и жаловалась, а я, собрав все свои силы, крепилась и молчала.
А сегодня, сидя за нашим столом, окруженная нашими вещами, в нашем прелестном уголке, я пишу те четыре письма, которые ты должна получить с большими промежутками. Дописываю последнее письмо, а затем наступит конец.
Сегодня вечером я дам самые точные распоряжения о том, чтобы мои письма доставили тебе в те числа, которые на них указаны, а также приму меры к тому, чтобы меня не могли разыскать.
Затем я уйду из жизни. Незачем рассказывать тебе - как: все подробности этого отвратительного действия неуместны. Они могли бы причинить тебе боль, даже по прошествии стольких лет.
Важно то, что мне удалось оторвать тебя от себя самой и сделать это осторожно и ласково, не ранив тебя. Я хочу и дальше заботиться о тебе, а для этого я должна жить и после моей смерти. Разрыва не будет, ты бы его, возможно, и не перенесла, ведь тебе все огорчения причиняют такую острую боль.
Я буду возвращаться к тебе,- не слишком часто, чтобы понемногу мой образ изгладился из твоей памяти, и не слишком редко, чтоб избавить тебя от ненужных страданий. А когда ты узнаешь от меня самой всю правду, пройдет столько лет (а ведь время помогает Мне), что ты уже почти не сможешь понять, что значила бы для тебя моя смерть.
Элен, родная моя, сегодняшний наш последний разговор кажется мне каким-то зловещим чудом.
Сегодня мы говорим очень тихо, почти неслышно,- уж очень мы далеки друг от друга, ведь я существую только в тебе, а ты уже забыла меня. Сегодня значение слова сейчас для той, которая его пишет и шепчет, совсем иное, чем для того, кто будет читать это еловой тихо произнесет "сейчас".
Сейчас, преодолев такое громадное расстояние во времени, преодолев
вечность - пусть это покажется нелепым,- сейчас я целую тебя, как прежде.
Вот и все... Больше я ничего не прибавлю, потому что боюсь стать печальной, а значит, злой и потому, что не решаюсь признаться тебе в тех сумасшедших мечтах, которые неизбежны, когда любишь и когда любовь огромна, а нежность
беспредельна.

0

4

Брутально... :wow:

А почему

для Zjama

?

Отредактировано Zjama (2006-06-20 19:37:24)

0

5

Она: Зачем ты сделал это?
Он: Потому что я не люблю тебя больше.
Она: И это всё?
Он: А что ты хочешь ещё?...

слабовато...очень много клише..и очень банально...
нет идеи на мой вгляд...
и язык слабоват.
А кто писал?

0

6

Zjama
потому что ты эту тему открыл) не пугайся)

0

7

Напомните,здесь выкладывался рассказ Веточка мимозы?

Признание.

Все мы хоть раз в жизни катались на американских горках. Ну или почти все. Когда стоишь в очереди, предвкушаешь, наблюдая со стороны за теми, кто уже катается. Ты еще можешь отказаться, поберечь свои нервы. Но так уж устроен человек – мы сами придумываем себе проблемы, чтобы потом с гордым имиджем святого мученика их расхлебывать. Садишься, пристегиваешься, поезд откатывается назад – еще ничего не произошло, но сердце уже замерло на мгновение, и назад пути нет, ты выделяешь человека из толпы. Дернулся, набирает скорость – тебя начинает переполнять ощущение счастья и детского ребячества. Взмывает вверх на самую высокую точку – ты на вершине, ты вдыхаешь жизнь полной грудью, присматриваешься.  Поезд вот-вот соскользнет вниз, и ты понимаешь, что тебя зацепило. Почти отвесный спуск вниз, когда сердце пропускает удар при виде его. Ты несешься вниз, еще не понимая, во что влезла. Повороты, мертвые петли – он улыбнулся кому-то, и сердце подпрыгивает, штопор – голова закружилась - он улыбнулся тебе. И так по кругу, еще и еще, с каждым кругом увязая все глубже и серьезней. Спуск, поворот, петля, штопор, спуск, поворот, петля, штопор. Сердце пропускает удары, ты забываешь дышать, тебя пробирает дрожь. Тебе грустно, когда грустно ему, ты улыбаешься, когда улыбается он. Ты считаешь минуты, когда его рядом нет, ты счастлива просто увидеть его. Просуществовать день, два, неделю – чтобы увидеть его. И жить так, про кругу, пока не решишься сойти. Люблю.

(с)

Отредактировано Фью (2006-06-21 23:37:46)

0

8

Брум-брум-брум...=)

0

9

Какого черта? Муромов! Ты придираешься ко мне по поводу и без! Что я на этот раз сделал?
- Вот именно, что ничего! Ты посмотри, все дрова носят, лагерь в порядок приводят, а ты?..
Савин вскочил с бревна и ушел в палатку. Хорошо у последней не было двери, а то бы Женя ей театрально хлопнул.
Я поднялась:
- Сереж, не кипятись. Я поговорю с ним спокойно.
- Иди, но я сомневаюсь, что у тебя что-либо получится.
Сережка Муромов был замом руководителя в том походе и пытался как можно больше делать для ребят или заставлять их самих шевелиться.

В палатке было достаточно светло, чтобы разглядеть мужскую фигуру, небрежно раскинувшуюся на спальниках.
Говорить уже не хотелось ни о чем.
Я легла рядом и облокотилась на локоть. Смотреть на Женькино лицо было приятно и удобно.
- Урод…
- Тихо… тс…
Я робко подняла руку и погладила его по щеке. Провела кончиком пальца по подбородку, шее. Он запрокинул голову назад и закрыл глаза, давая понять, что ему это нравится.
А что если…
Я чуть приподнялась на локте, потянулась к нему и коснулась губами того места, где только что были мои пальцы. От неожиданности Женька открыл глаза, но через секунду закрыл их снова и слегка улыбнулся.
По-девичьи нежные шея, подбородок и губы. Он ответил на мой поцелуй. Все было уже знакомо и потому особенно приятно.
В такие моменты я забывала, что ему едва исполнилось 16 лет. А мне… Да не все ли равно, сколько мне вообще было. С ним я чувствовала себя девочкой. С ним я была робкой. Я забывала о ночах, когда от наслаждения хотелось кричать, когда от нежности кружилась голова, когда подкашивались ноги. Казалось, не было времени, когда я с радостью отдавалась собственной страсти, когда я могла все, когда уже больше не было сил хотеть…
Я села:
- Ты был не прав…
- Я подумаю…
- Думай и приходи к нам.
- Приду

Я выбралась из душной палатки и вдохнула полной грудью.
Что я делаю? Что?

Через несколько дней Женька ушел спать раньше обычного.
- Ален, в мафию будешь?
- Нет, устала, пойду спать.

Я стянула ботинки и забралась в палатку, как всегда громко и неуклюже, мысленно проклиная человека, придумавшего «лесную».
В углу посапывал ребенок, за которого мы с Женькой отвечали головой.
- Блин, греб сегодня как проклятый. А это чудо.. Он вообще ни на что не способен! Спина разламывается!
- Хватит, вспомни себя в его возрасте. Спину помять?
- Нифига себе! Как курить по кустам, он большой, а как грести он маленький! Спину – да!!!
Женька стянул футболку, перекатился на живот и положил руки под голову. Поза означала «все, я готова, делайте со мной, что хотите!»
Помня, что у человека, все-таки, спина болит решила не приставать, а сделать нормальный массаж и уложить спать. Может, еще к горящему костру успею…
Через десять минул у меня устали руки.
- Жень, руки устали. У тебя спина просто железная.
- Ну еще..
- Но мне же больно…
- А мне хорошо…
Чтобы дать немного отдохнуть рукам и не позволить ему остыть, я начала делать расслабляющий массаж, нежно поглаживая спину и руки. Через минуту до меня начали доноситься то ли стоны, то ли мурлыканье:
- А я сейчас кончу…
- Жень, не кончишь..
- А, спорим..
Женька, Женька, что ты со мной делаешь?!
- Не останавливайся..
- Я и не собиралась.
Я стянула футболку вместе с лифчиком и забросила их в угол палатки.
- Ау, ты куда там подевалась?
- Я здесь..
Я обняла его сзади и поцеловала в шею. По мелким мурашкам на его коже, я поняла, что он почувствовал все: мои горячие губы и холодную грудь.
- Распусти волосы…
Я сняла резинку. Нас накрыла волна моих волос, щекоча и лаская напрягшиеся тела.
- Ален..
- Тебе плохо?
Я остановилась.
- Еще..
Он продолжал лежать на спине, предоставив свою спину в мое полное распоряжение. По тому, как напрягались и расслаблялись его мышцы, я могла понять, что ему нравился больше всего.
Я ласкала его руки. Иногда наши пальцы сплетались, и он благодарно сжимал их, а потом выпускал, ожидая все новых и новых удовольствий.
Я начинала понимать его тело.
Самыми чувствительными были плечи и низ спины (то самое место, где спина теряла свое гордое название).
Наконец, я могла дать волю всей своей нежности. Наконец, нас окутывала почти спасительная темнота, и я не видела его юного лица. Наконец, я могла до безумия долго целовать его сильные плечи, перебирать руками завитки волос, прижиматься к нему и чувствовать горячую волну желания, накрывающую обоих.
Он перевернулся на спину, притянул меня к себе и поцеловал. Только сейчас мы начали понимать друг друга настолько, что каждый поцелуй был подарком и радостью, наградой просьбой, смыслом и стремлением.
Женька скользнул рукой по моим бедрам.
- Не надо, не здесь, не сейчас, не надо…
Он давно меня хотел. А я, уже не будучи девочкой, никак не могла решиться позволить ему это. Не могла и все.
Для меня в сексе уже не было той окрыляющей новизны. А было удовольствие, продуманное, рассчитанное, с человеком, знающем в этом толк. Была моя страсть, умело вызванная, и было мое тело, знающая, что есть ласки, на которые нельзя не ответить.
На глаза моментально навернулись слезы.
- Жень, прошу тебя, не надо!
- Ага, давай поплачем вместе.
Что-то в его голосе заставило почувствовать себя лучше.
- Давай.
- Ты не хочешь?
- Не хочу.
- Что будем делать?
- Спать. В смысле «отдыхать».
- Что случилось?
- Все в полном порядке!
- Ты не хочешь именно со мной?
- Я не хочу вообще. Ты здесь ни при чем.
- Почему?
- Я не могу этого объяснить..
- Ну, ну..
Я легла на его плечо.
- Жень, прости меня, а..
- Все в порядке..
- Ты самый лучший!..
- Ты тоже, спи!.. В смысле «отдыхай».
Мы одновременно усмехнулись.
Почти сразу я провалилась в спасительный сон. Проснулась, когда Муромов, так же неуклюже ввалился с палатку и плюхнулся рядом.
Женька набросил на меня одеяло, погладил по волосам, и я снова провалилась в темноту…

Утром я поняла, что его больше не будет.
Совсем.
Никогда.
И к этому разговору мы больше уже не вернемся.

Через 2 года на его проводах в армию, я тихо достала из кармана серебряную цепочку с крестиком, купленную в церковной лавке, и молча надела ему на шею, не обращая внимания на его Ольгу, которая сидела неподалеку и наблюдала за нами.
Он так же молча снял недавно подаренный ему друзьями серебряный браслет и надел мне на руку.
Я поцеловала его в макушку, вдохнув до боли знакомый запах его волос и подмигнула Ольге.
- Ты только дождись его, Оль, слышишь, не глупи, дождись…

0