Форум выпускников отделения логистики ГУ-ВШЭ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Загадки

Сообщений 31 страница 60 из 134

31

я есть мыслить логически^^

0

32

Но если 6 - дошкольный возраст, то почему не подходят пары
2 и 3 (или 6 и 1)??? Произведение и тех и других дает 6.

0

33

И вообще, я с трудом себе представляю годовалого ребенка дошкольником. :wow:

0

34

как уже было сказано, произведение 4, но не оттого, что голубя 4...просто число, равное количеству голубей, является одновременно квадратом числа от 1 до 6 и произведением двух различных чисел от 1 до 6....

а придраться можно к любой задаче, просто надо принебрегать такими моментами, как потипа "зависание монетки в воздухе"... это же математика, модели :boss:

0

35

Условие:
1. Есть 5 домов.
2. В каждом доме живет по одному человеку отличной от другого национальности.
3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит животное.
4. Hикто из пяти человек не пьет одинаковые напитки, не курит одинаковые сигареты и недержит одинаковых животных.
Вопрос: Чья рыба?
Подсказки:
1. Англичанин живет в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьет чай.
4. Зеленой дом стоит слева от белого.
5. Жилец зеленого дома пьет кофе.
6. Человек, который курит Pallmall, держит птицу.
7. Жилец среднего дома пьет молоко.
8. Жилец из желтого дома курит Dunhill.
9. Hорвежец живет в первом доме.
10. Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку.
11. Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill.
12. Курильщик Winfield пьет пиво.
13. Hорвежец живет около голубого дома.
14. Hемец курит Rothmans.
15. Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду.

0

36

Richgirl, [b] я не понимаю!!!! :cry: объясните пожалуйста, ПРИ ЧЁМ ТУТ квадрат числа от 1 до 6?!

0

37

Рыба живёт в зелёном доме у немца, который курит Rhotmans и пьёт кофе, либо рыбу никто не содержит, а у немца какое-то другое животное, в задаче о котором не говорится. :winner:

0

38

какой там дом, я уже не помню...но рыбка и правда у немца....

0

39

Richgirl, [b] я не понимаю!!!! :cry: объясните пожалуйста, ПРИ ЧЁМ ТУТ квадрат числа от 1 до 6?!

не хватает информации ему потому, что число - квадрати произведение двух неравных чисел, а он не знает, близнецы сыновья, или разного возраста....

0

40

А может ему не хватает информации от того, что он не может выбрать между парами (6 и 1)  и  (3 и 2)

0

41

А может ему не хватает информации от того, что он не может выбрать между парами (6 и 1)  и  (3 и 2)

тогда бы он во второй раз сказал, что ему не хватает информации, а он не сказал..значит, число голубей не равно 6.....

0

42

адская логика! ведь с таким же успехом он мог подумать, что подходят пары, которые написал Саня, заведомо отметя 4 как произведение? можно пожалуйста всё логические выкладки обнародовать или хотя бы в личку? :hmm:

0

43

адская логика! ведь с таким же успехом он мог подумать, что подходят пары, которые написал Саня, заведомо отметя 4 как произведение? можно пожалуйста всё логические выкладки обнародовать или хотя бы в личку? :hmm:

чо? сам свою логику понимаешь? :devol:

по-моему, я всё ясно объяснила

0

44

ну на счёт ясности я бы усомнился... :D
прошу в третий раз - напиши пожалуйста полное логическое построение решения этой задачки. благодарствую.

0

45

А я вообще ни фига не понял!  :hmm: Может конечно из-за пива и прочего но далеко не факт.......

0

46

А может ему не хватает информации от того, что он не может выбрать между парами (6 и 1)  и  (3 и 2)

тогда бы он во второй раз сказал, что ему не хватает информации, а он не сказал..значит, число голубей не равно 6.....

ни хрена я не понял, почему количество голубей не может равняться 6-ти? :oxyel:

0

47

видимо, не один я такой невъезжающий :D

0

48

-Тоже хорошо. Два сына дошкольника подрастают!
-Интересно! А сколько им лет?
-Произведение количества их лет равно количеству голубей у скамейки...
-Но мне недостаточно информации.
-Ну, старший похож на маму.
-А!!! Теперь я точно знаю ответ...

итак, молодые люди..... примем по умолчанию без ваших излюбленных придираний к словам, что дошкольным возрастом считается 1, 2, 3, 4, 5, 6 лет....только не спрашивайте, почему я 0 не учла....
второй шаг....мы знаем, что возрасты различны...пусть это будут Х и У....Х*У=Z, где Z -число голубей... собеседники оба знают, чему равно Z... первому не хватает информации для определения возраста детей друга, а друг в свою очередь, будучи сообразительным и обладающим смекалкой человеком, понимает, какого рода информация ему нужна.....
когда он сообщает собеседнику, что сыновья разного возраста, то тот восклицает, что "теперь он точно знает ответ"
это опровергает ваши предположения, что сыновьям могло быть 2и3 и 1и6 лет, тогда бы этот (поосторожнее с выражениями!) не имел бы повода орать от счастья, что знает возраст детишек....
поэтому верным будет предположение, что число Z таково, что оно равно произведению неравных чисел от 1 до 6 и квадрату числа от 1 до 6.....
переберём же необходимые наборы:
1*1=1
2*2=4 =  4*1
3*3=9
4*4=16
5*5=25
6*6=36
отсюда мы видим, что под условие подходит единственное Z, равное 4, а детям, этим уродам, идиотам, сыновьям чеканутого папаши, 1 и 4 года  :)

0

49

хм...ну ладно, ладно, я - идиот... :D
Мой каждый миг кристально ясен
И полон радостных картин
Не потому, что мир прекрасен,
А потому, что я -- кретин!

0

50

хм...ну ладно, ладно, я - идиот... :D
Мой каждый миг кристально ясен
И полон радостных картин
Не потому, что мир прекрасен,
А потому, что я -- кретин!

самокретично...даже чересчур :hmm:

0

51

от самокритики на моей памяти ещё никто не погибал  :p

Отредактировано den (2006-05-23 00:58:12)

0

52

мда.....объяснение толковое. Я преклоняюсь.

Давайте следущую загадку!

0

53

мда.....объяснение толковое. Я преклоняюсь.

Давайте следущую загадку!

  :deva: Спасибо, я старалась))))

0

54

мда.....объяснение толковое. Я преклоняюсь.

Давайте следущую загадку!

:deva: Спасибо, я старалась))))

это и есть загадка?  :wow:
:lol:

0

55

вот, собственно, по теме:


На край стола поставили жестяную банку, плотно закрытую крышкой, так, что 2/3 банки свисало со стола. Через некоторое время банка упала. Что было в банке?

Отредактировано $@n©he$ (2006-05-23 23:23:15)

0

56

вакуум?

0

57

предположу, что там был кусок льда, который положили на часть дна, соприкасающуюся со столом. Соответсвенно, через некоторое время, растаяв и превратившись в воду, бывший кусок льда равномерно занял отпущенное ему пространство внутри банки, уравновесив тем самым давление на всю её площадь...и п*здец!

0

58

Молоток Ден!10 баллов.

Теперь твоя очередь загадывать!

0

59

хм...ну ладно...В общем задачка была дана 6 классу (мож на год спутал) году эдак в 2002 на XIII математическом празднике в МГУ (Московская Математическая Олимпиада). В общем, дети, которые её отгадывали, видимо, зачислялись сразу в магистратуру :D Честно говоря, сам я допёр только после нескольких подсказок...^^ (кто знает, просьба не говорить). Итак:

собака - 3
кошка - 3
рыба - 0
петух - 8
корова - 2
осёл - ?

Отредактировано den (2006-05-24 16:47:15)

0

60

хм...ну ладно...В общем задачка была дана 6 классу (мож на год спутал) году эдак в 2002 на XIII математическом празднике в МГУ (Московская Математическая Олимпиада). В общем, дети, которые её отгадывали, видимо, зачислялись сразу в магистратуру :D Честно говоря, сам я допёр только после нескольких подсказок...^^ (кто знает, просьба не говорить). Итак:

собака - 3
кошка - 3
рыба - 0
петух - 8
корова - 2
осёл - ?

  :wow: - молчу

0